阪急高速バス
よくあるご質問
Q.障害者割引はありますか?
A.下記に該当するお客様につきましては、運賃割引を適用いたします。但し、同一乗車券について重複した割引はいたしませんので、学生割引、往復割引は適用されません。

身体障害者福祉法第15条第4項の規定により、身体障害者手帳の交付を受けている方がその身体障害者手帳をご提示された場合
療育手帳制度要綱の規定により知的障害者の療育手帳の交付をうけている方が、その療育手帳をご提示された場合
児童福祉法第12条の4・第41条〜第44条に規定する諸施設により養護等を受けている方が、その保護施設の長の発行する所定の運賃割引証を提示した場合

[9]「よくあるご質問」一覧へ戻る
[0]トップページへ戻る
(C)阪急バス